Наверх

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский запретил носить обувь с крестами

Возрастное ограничение: 16+
из личного архива героя
Он считает, что подобные элементы на ней оскверняют религию

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский, Питирим,  запрещает носить обувь с крестами. Он считает, что подобные элементы на ней оскверняют религию. А тот, кто изготавливает такую обувь, надо быть осторожными в производстве «вещей, могущих кого-то обидеть». Об этом Питирим написал у себя на странице Вконтакте.

Носить обвуь с изображением креста - грех, считает Питирим, Епископ Сыктывкарский и Воркутинский. Чтобы предостеречь жителей Коми, он написал даже стихотворение:

Не покупайте обуви с крестами,
Ни на подошвах, ни на каблуках,
Иначе заскрежещете зубами
Во аде, как кощунники в веках.

Питирим считает, что в настоящее время кресты на подошвах обуви получили такое широкое распространение, что в скором времени уже будет трудно купить обувь без крестов на подошвах.
 


- К сожалению, многие люди, в том числе и считающие себя православными, относятся к этому вопросу крайне скептически, заявляя, что на обуви изображен не Крест, а просто некие геометрические фигурки. В России же количество обуви с крестами на подошвах все увеличивается и увеличивается: люди, купившие эту обувь, не только сами попирают святое изображение, но и, оставляя за собой следы зимой на снегу, весной или осенью на размокшей земле, вынуждают попирать Крест и других людей, - пишет Епископ.

У вас есть обвуь с крестом? Пишите в комментариях



Призыв не покупать эту обувь не приведет к искоренению этого зла, говорит Питирим, так как ее будут покупать представители других религий, атеисты, ну и особенно сатанисты, каких сейчас не мало.

Комментарии 60

15 декабря 2015, 10:42 666
идиот
15 декабря 2015, 10:46 кроули
666 красава
15 декабря 2015, 10:52 34564564563
Какая великая сволочьПридумала веру в Христа?Наивная светлая горечьС заветного веет листа.Мечталось о братстве живущих –Хотя б из-под страха пред Ним, – О ясном, безгрешном грядущем,Где каждый и сыт, и любим.Пылающим праведным бредомНаписана повесть ХристаС предвиденьем – будет он преданНа жадные лапы креста.Мошенники, воры, убийцы –Купцы, короли и попы –Столпились на скорбной странице,Где в гору врывались столбы.Он умер… Апостолы сникли.Иуда повесился сам.Кроваво-закатные бликиНа Город легли, и на Храм.Он умер, но сказка о чудеОсобою жизнью живёт –Простые незнатные людиПоверили в царство своё.Земные владыки в тревоге –Нет веры опасней и злей.Коль сказано – равенство в Боге,То равенства жди на земле.Мошенники, воры, убийцы –Купцы, короли и попы Сошлись в византийской столице –Иные поставить столпы.С почти неизменным обрядом,Но символом новым – крестом.И тот, кто Христом назван братом,Объявлен попами рабом.
15 декабря 2015, 11:09 ПИТЕРИМ
ДОЛБА ЁБВ ШАПКЕ
15 декабря 2015, 11:17 Хммм...
Тогда мне и крестик нельзя носить на шее...грех.... как никак на голое тело одето.
15 декабря 2015, 11:19 Ден
А саморезы с крестовым шлицем запрещены не будуть?
15 декабря 2015, 11:22 777
Почему этот упитанный человек в короне нигде не работает?
15 декабря 2015, 11:22 В.
Бред!
15 декабря 2015, 11:26 О!лень
Православные саморезы, с шлицом в виде личины сатаны. С крестом - богохульство.
15 декабря 2015, 11:31 КрасныйКомиссар
С талибов видать пример взял, у них запрещена обувь белого цвета-белый цвет флага талибов.
15 декабря 2015, 11:32 162534
Они там уже сума сходят... Какого бреда они ещё придумают?
15 декабря 2015, 11:40 Горожанин
15 декабря 2015, 11:46 вояка
Хожу в берцах, присмотрелся к протектору - да я кощуник, как дальше жить?
15 декабря 2015, 11:52 Горожанин
у моей подруги на подошве кресты! Ночью выкину к херам! А то ишь че удумала богохульная распутница!
15 декабря 2015, 11:55 Гость
А на фото среди золота он наверно в лаптях стоит???
15 декабря 2015, 12:00 Горожанин
Надо в математике знак " " запретить, а то как то не по христиански
15 декабря 2015, 12:00 Горожанин
Знак плюс
15 декабря 2015, 12:09 отто
А первые туфли очень даже сексуальненько выглядят! 
15 декабря 2015, 12:14 Горожанин
ноженьки отсохнут, слава богу!
15 декабря 2015, 12:22 Горожанин
Ох уж эти сатанисты, Пашеньке в туза пороться не дают. А тут такой ассиметричный ответ! Аллаху акбар!
15 декабря 2015, 12:29 Горожанин
Тогда и скорую помощь надо запретить!
15 декабря 2015, 12:37 имя
он может в госдуме был.... там ево укусили.... али какаин подсыпали..... 
15 декабря 2015, 13:21 Горожанин
Конечно в лаптях,только в золотых..
15 декабря 2015, 13:21 ПИТ
у питирима крыша съехала, я таких ДЛБ ещё нигде не видел
15 декабря 2015, 14:35 Горожанин
А какие стихи!? Это ШЕДЕВР!
15 декабря 2015, 14:44 Горожанин
запретить запрещать и отправить питиримку в спец. лечебницу на опыты.
15 декабря 2015, 14:48 Димон
А мне вот интересно, кто нибудь до этого его заявления смотрел на обувь с этой точки зрения?
15 декабря 2015, 16:27 Николай З.
Идиот это Ты. Прав о.Питирим с малого идёт непочитание,с малого узнаете о большем.А идиота жаль- неразумное существо
15 декабря 2015, 16:28 Ден
Та не, наверное только под шестигранник
15 декабря 2015, 17:51 нда
все таки, от средневековья мы далеко не ушли,все те же:царь, бояре,попы и холопы
15 декабря 2015, 19:34 Ковальски
Ну вот, ещё один...
15 декабря 2015, 19:53 23
моя жена крестиком вышивает)мож распять ее?
15 декабря 2015, 19:58 Горожанин
лучше раз шесть
15 декабря 2015, 20:01 Горожанин
Он вообще думает, когда к чему-нибудь призывает? Прочитают это фанатики, и наиболее радикально настроенные экстремисты начнут головы людям резать перед видеокамерами за крестики на подошвах.
15 декабря 2015, 21:44 46
Пока не прочитала эту статью,такие подошвы у меня ассоциацию с крестами не вызывали. И думаю у большей половины населения тоже.Это как надо быть повернутым на вере, чтобы в обыденных вещах видеть религиозный подтекст.
15 декабря 2015, 21:45 Горожанин
Под шестигганник - таки вполне кошегный кгепёж :-D
15 декабря 2015, 21:56 Водитель
А еще надо рисунок протектора автомобильных покрышек запретить,там ламели тоже крестом пересекаются...
15 декабря 2015, 21:56 Горожанин
Сколько лет уже эту тему мусолят и не только в России))В Греции возмущены изображениями крестов на подошвах обувиСвященный Синод Элладской Церкви выступил с заявлением, в котором призвал изъять из продажи обувь с изображением на подошве православного креста, появившуюся недавно на прилавках Греции.По заявлению Синода, использование Честного Креста Господня на подошве обуви «представляет собой кощунство, надругание, бесчестие и оскорбление Искупительного Символа нашей православной веры», сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на портал «Romfea.gr».
15 декабря 2015, 22:14 Горожанин
Юристы оценили угрозы в стишке:УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, "Иначе заскрежещете зубамиВо аде, как кощунники в веках."
15 декабря 2015, 22:30 Мачо
батюшка, ты бы  опохмелился. А то гонишь не по детски
15 декабря 2015, 22:33 НЕКТО
Бизнесмен упоролся
15 декабря 2015, 22:41 Горожанин
Юристы верят в ад и боятся???))
15 декабря 2015, 23:40 ВАСЁК
Когда ж за ним придут, как за Гайзером?! До чего ж он п..допротивный..
16 декабря 2015, 00:06 No name
Ничего удивительного, прогород вечно либо приувеличивает или лишь бы что-то написать.. Работайте нормально !
16 декабря 2015, 09:04 Горожанин
Ну тогда давайте вообще всё запретим и уйдём жить в пещеры, чтоб уж наверняка никаких соблазнов..
16 декабря 2015, 09:05 Димон
Прям инквизиция какая то.
16 декабря 2015, 11:07 Ден
Одно дело, когда явно православный или католический крест на подошве, другое - нечто отдаленно схожее с крестом. Умный поймет, дураку не разъяснишь
16 декабря 2015, 11:56 ПИТ
И ТЫ ДЛБ КАК И ПИТИРИМ
16 декабря 2015, 13:43 имя
да ужжжж.... маразм крепчал  
16 декабря 2015, 18:16 Штирлицъ
Записял он, что волна арестов и по нему пробежится, несмотря на то что РПЦ не подчиняется никаким законам (может я неправ, тогда поправьте)... Или просто идиот...
16 декабря 2015, 19:15 Знаток
Это нас призывает делать человек, у которого когда надо "протолкнуть" пришествие очередного и.о. иконы мироточат?
16 декабря 2015, 21:19 Ева
Православие головного мозга на последней стадии. Упакуйся с миром в психушку, батюшкО
16 декабря 2015, 22:47 Не равнодушный
Сколько ещё этот шут в рясе будет народ смешить?
17 декабря 2015, 00:38 ПИТ
ТОЧНО, КОМИК СЫКТЫВКАРСКИЙ
17 декабря 2015, 03:10 :(
Сказочный долб**б! 
17 декабря 2015, 10:29 Не равнодушный
...Сыктывкарский и Воркутинский
17 декабря 2015, 10:31 Не равнодушный
Ему на сцену пора..., и поэт и певец и юморист.
13 января 2016, 23:22 опришник
"рече безуменъ в сердцы своемъ, несть бога". царь Давыд псалом 13
14 января 2016, 02:09 опришник
Совершенно напрасно, проявляя малограмотность и безкультурье, "набрасываться" на епископа. Это не его придумка. Он лишь исполняет решение Шестаго Вселенскаго Собора Кафолической Церкви, правило 73: "Поелику животворящий крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждать, дабы знамение победы нашей не было *** попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение креста повелеваем отлучать." Следовательно, согласно Св.Отец лиц, носящих обувь, отпечатывающих крест на земли, следует отлучать от Церкви.
14 января 2016, 02:23 опришник
 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" юрист это человек, имеющий соответствующий диплом голову. Во ад попадает душа упокоившегося от земного бытия человека, при жизни сотворшаго себе вечные муки. Погребенному физическому телу уже нельзя ни причинить "вреда здоровью", ни повторно умертвить. Посему нет состава преступления в словах епископа.